通化市:今天夜间到明天白天多云,局部有小阵雪,西南转西北风2-3级,最低气温-15度;最高气温-8度。
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>建议提案>>代表建议
对市八届人大二次会议第10号代表建议的答复
日 期: 2018-07-21 18:05

 

李忠伟代表: 

  您在市八届人大二次会议上提出的《关于保障市政设施维护资金投入有效提升城市品质的建议》(第10号建议)收悉,市财政局现答复如下: 

  由于市政工程管理处单位性质是差额补助事业单位,其收入来源主要靠外揽工程施工自筹解决。为保证我市公共设施正常运转,增强和完善城市基础设施功能,市财政在财力极度困难的情况下,每年都投入大量资金用于维护市区道路、路灯、排水、量化和音乐喷泉等基础设施维护,对提高城市居民生活环境质量起到了至关重要的作用,城市面貌也得到了极大改善,为打造魅力通化做出了极大努力。 

  2017年度市财政共拨付市政基础设施投入方面的资金共计12,200万元,其中:⑴路灯电费800万元(路灯电费承包,结余自留,超支不补),⑵市政基础设施改造工程资金4420万元,⑶建设大街道路改造资金2000万元,⑷音乐喷泉工程款2980万元,⑸创城绿化工程借款2000万元。 

  近几年,受经济下行压力和政策性减收等因素影响,我市财力极其困难,对您提出的“重新核定市政设施维修资金、列入财政年度预算”这一建议目前尚有难度,待经济形势好转,财政收入增加时我们再加大城市基础设施建设投入力度,以解决市政基础设施建设维护费用不足的问题。  

  感谢您对市政基础设施建设投入、提升城市品质的关心! 

    

    

                                 

                               2018517 

    

  承办单位联系人姓名及电话:王     3502319