通化市:今天夜间到明天白天晴间多云,西南风2-3级,最高气温32度;最低气温21度。
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>建议提案>>代表建议
对市八届人大二次会议第9号代表建议的答复
日 期:2018-07-21 18:06

 

韩一泉代表: 

  您在市八届人大二次会议上提出的《撤销通梅一级路的收费站》《开通市内至港务区的公共汽车线路》(第9号建议)收悉,市交通运输局现答复如下: 

  一、撤销通梅一级路的收费站 

  通梅高速公路201511月建成通车,通梅高速公路通化出口与通梅一级公路通化收费站,存在距离较近的实际问题,就此问题我们积极与省、市相关部门进行了汇报、沟通并提出解决方案。目前,经省政府批准,对出通化高速车辆在1小时内通过普通公路通化收费站车辆予以免费。但目前如提出通化收费站撤站存在如下实际困难: 

  1.通梅公路收费还贷目前仅偿还了需通化市承担的债务贷款,没有偿还省贷款,撤站前省里要求通化市偿还省贷款债务。 

  2.目前还有未偿还债务,需通化市自行承担。(以上需和省里协商具体额度,总额度10.29亿元) 

  因以上困难的存在,如通化市提出撤消通化收费站,需承担较大数额的债务,地方财政很难解决,对地方经济影响实际更大。对通化市最有力方案是维持现状,待2022年撤站时或国家对收费还贷公路有特殊政策时解决。 

  二、开通市内至港务区的公共汽车线路 

  开通市内至港务区的公共汽车线路,您的这一建议,我局按照市政府安排部署,20173月份收到港务区关于开通公交车的请示后,就开始着手研究。向市政府报送《关于通化港务区开通公交车的请示》,对原客运线路7台营运车辆的收购、公交化改造具体措施提出了意见建议。 

  港务区行政区划纳入东昌区,原有通化至二密农村客运线路经营许可将于2018年到期,不再延续许可,对该线路进行公交化改造。确定以通化长途客运公司为经营主体,实行公司化运营,统一车型、统一管理,政府定价并给予企业一定政策,如公益性补贴、公交首末站建设等。 

  鉴于原线路经营许可尚未到期,我局多次对石油化、二密化肥厂、东宝药业三家企业上门服务,征询开通通港公交的意见建议,从票价、站点、运行时间等方面调研企业客运需求。期间,通化长途客运公司与三家企业多次沟通运营细节。先期开通通港定制公交作为正式开通通港公交的一种尝试,330日,开通了通化至二密化肥厂定制公交,运行良好。目前,长途客运公司正与车辆承包人协商车辆收回的具体事宜。我局积极与相关部门沟通,制定切实可行方案;及时向市政府汇报,协调解决历史遗留问题,做好开通前各项准备工作。 

 

  201852 

 

  承办单位联系人姓名及电话:方广捷 3213616